Клей для керамогранита

Любое клеевое соединение будет надёжно служить при условии полного соблюдения технологии производимых работ. Стоит выделить несколько основных факторов, влияющих на выбор клея для керамогранита:

  • »  Тип основания для укладки плитки (стена, пол, ступени, нестандартные архитектурные формы), его материал (бетон, гисокартонные листы, дерево, металл, фанера, газобетон и пр.).

  • »  Сфера применения (внутри помещения либо наружные конструкции).

  • »   Эксплуатационная нагрузка - общественные или жилые помещения, подверженность воздействию окружающей среды, перепадам температур, вибрации и т. п.

  • »   Размер и толщина плитки.

 №  Фото  Название  Цена 
1  1.jpg

Brozex КС-9 Керамик

178 руб
2  2.jpg

Brozex КС-11 Стандарт

215 руб
3 3.jpg

Ceresit СМ 11 Plus


296 руб 
4  4.jpg Бергауф Керамик Про
265 руб 
5      55.jpg Беспылевая клеевая смесь LITOFLEX K80 eco 733 руб
 6   6.jpg Клей для укладки плитки LITOKOL X11 340 руб
 7  77.jpg Клеевая смесь для плитки LITOKOL K47 225 руб
 8  8.jpg Клей для стеклянной мозаики и плитки LITOPLUS K55 957 руб
 9  9.jpg Цементный клей LITOFLOOR K66 499 руб
 10  10.jpg Цементая клеевая смесь LITOKOL K17 FAST
506 руб

 



 



 


После полного схватывания и полимеризации клеевая прослойка должна обладать необходимой прочностью, эластичностью (особенно на вибрирующих поверхностях), адгезией, способностью компенсировать динамическую нагрузку.

Отличительной чертой керамогранита (по сравнению с обычной кафельной плиткой) является практически нулевая водопроницаемость при достаточно большой массе, поэтому его укладка на обычный цементно-песчаный раствор исключается.

Сухие клеевые смеси для керамогранита

В этом материале связующим является цемент, модифицированный различными добавками (пластификаторы на минеральной основе, адгезионные присадки, наполнители и т. п.) Стандартные клеевые составы для керамогранита, к которым можно отнести Ceresit CM11, Старатели «Стандарт», «Плюс», Litogres (Литокол), Ветонит EasyFix, Геркулес GM 55 и прочие предназначены для монтажа керамогранитных плит малого и среднего размеров на стабильных жёстких основаниях. Большинство смесей могут применяться внутри и снаружи помещений, обладая морозостойкостью от 50 и более циклов.

Клеить керамогранит большого размера и толщины стоит на специализированные составы, например, Ветонит GranitFix, Старатели «Люкс», Юнис Гранит. Смеси с такими характеристиками желательно применять и при работе со сложными основаниями, в бассейнах. Для устройства тёплых полов выбирается высокоэластичная смесь, способная выдерживать перепады температур без ухудшения адгезионных свойств клея.

Двухкомпонентный клей для керамогранита

Двухкомпонентный клей для плит из керамогранита делится на две группы:

  • »  Цементные смеси с катализатором, ускоряющим процесс затвердевания клеевой массы.

  • »  Реактивные составы, в которых полимеризация клея происходит за счёт химической реакции основной смолы с катализатором (отвердителем).

Клей на цементной основе с отвердителем применяется в случаях, когда необходима ускоренная сдача объекта в эксплуатацию. Преимуществом такого клея для керамогранита по сравнению с обычными составами является максимально быстрая полимеризация.

Если есть необходимость монтажа керамогранита на такие основания, как металл, дерево, ПВХ, а также на основания, которые подвергаются достаточно сильной вибрации, применяется двухкомпонентный полиуретановый клей (Litoelasticот «Литокол», KERALASTIC от «Mapei» и т. п.).  Расход клея для укладки керамогранита колеблется в пределах от 3 до 5 кг на 1 м. кв. и зависит непосредственно от марки клея, размера и толщины плитки. Приготовление смеси необходимо выполнять строго в соответствии с инструкцией производителя. Жизнеспособность затворенного водой состава (или смешанного с отвердителем) ограничена, этот фактор нужно учитывать во избежание перерасхода материала. 

smesi.jpg